О нас

Новости

Критика проекта
   Архитектура
   Экология
   Экономика
   Общество

Исчезающий Петербург

Без ответа

Мнения
   За
   Против
   Сказано
   Пресса

Экспертиза

ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!

Наши акции

Галерея

Творчество
   Фольклор
   Картинки
   Аудио
   Видео

Форум

ЖЖ сообщество



25.11.09(21:56)
Александр Сокуров: "Идет гражданская война за культуру"
Александр Сокуров: "Идет гражданская война за культуру"

   "Последнее, что осталось в России – наша культура. И за нее идет гражданская война. А прекратить это безобразие может политическая воля. Я несколько раз говорил об этом Путину", - заявил сегодня, 25 ноября, в рамках выездного заседания президиума центрального совета ВООПИиК в Петербургском доме архитектора на Большой Морской режиссер Александр Сокуров, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
   
   "Меня, конечно, очень удивляет позиция в отношении к "Охта центра" некоторых коллег по творческой среде, – признался маэстро Сокуров. - Это вопрос гражданский, вопрос убеждения, гуманитарной целостности общества. Проблема возникла потому, что общество в значительной степени деградирует, и мы долго будем бороться с такого рода явлениями в той или иной области".
   
   С точки зрения режиссера, "у нас уже есть гораздо более тяжелые ситуации в самом городе. Газпром-сити будет построен или не будет – посмотрим, но у нас уже есть страшные деструктивные поступки наших соотечественников-горожан – я имею в виду архитекторов, руководителей строительных корпораций. А ведь это дети и внуки тех, кто воевал с нацизмом, тех, кто не дал разрушить город… А они как раз сейчас делают то, что не удалось силе, осаждавшей Ленинград. Одна цена этого города слишком велика – она предполагает его неприкосновенность".
   
   По оценке Сокурова, есть аксиоматические вещи, которые невозможно объяснить, так же, как невозможно объяснить, почему нельзя читать чужие письма.
   
   "То, что происходит сейчас, отражает глубокий кризис в гуманитарной сфере, - уверен режиссер. - Причем это не дьявол спускается с небес - за каждым деструктивным действием стоит конкретная фамилия. И если у людей не хватает энергии торможения при строительстве многоэтажных зданий вокруг Новодевичьего монастыря, значит, они будут делать то, что делают. Один великий человек, который не так давно ушел из жизни, сказал: "Отступитесь, они этот город все равно разрушат!".
   По мнению маэстро Сокурова, огромное количество людей перешли в лагерь воюющих с культурой. "Я уже не люблю ездить по своей стране, - не скрывает Александр Николаевич, - потому что, куда я ни приеду, везде вижу признаки этой деструкции. И, что самое для меня печальное, - они необратимы".
   
   "Культура не может сама себя защищать. Если в этой стране начнут наступать на культуру дорогой обувью и заваливать все это денежными знаками – такая страна мне будет не нужна, я потеряю родину, - предупреждает знаменитый режиссер. - Я понимаю, что сил очень мало. А что касается средств, то я не думаю, что надо изобретать что-то новое: надо быть просто последовательными, честными, открытыми, искренними, - это наше единственное, если угодно, оружие. Если изобретать какие-то новые способы лавирования и борьбы, противодействия этим людям, которые используют часто негодные средства, - далеко можно зайти".
   
   "Последнее, что осталось в России, - считает мастер, – наша культура. И за нее идет гражданская война. То, что происходит вокруг Газпрома – это только поверхностные процессы... Прекратить это безобразие, кроме наших усилий, может политическая воля. Путину я несколько раз говорил о нетерпимости этой ситуации в городе. Если представиться возможность встретиться с Медведевым, ему будет сказано то же самое".



Материалы по теме
Нет новостей по теме.


© Газпром-Cити, 2006-2024