О нас

Новости

Критика проекта
   Архитектура
   Экология
   Экономика
   Общество

Исчезающий Петербург

Без ответа

Мнения
   За
   Против
   Сказано
   Пресса

Экспертиза

ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!

Наши акции

Галерея

Творчество
   Фольклор
   Картинки
   Аудио
   Видео

Форум

ЖЖ сообщество



19.11.09(18:07)
Художник Михаил Шемякин против "стеклянных какашек" в Петербурге - "Охта центра" и Мариинки-2
Художник Михаил Шемякин против "стеклянных какашек" в Петербурге - "Охта центра" и Мариинки-2

   Известный русский художник Михаил Шемякин, выдворенный из Советского Союза в 1971 году, отказывается от гражданства РФ, потому что Россия так и не стала демократичной страной, пишет NC.
   
   Прожив около 30 лет в США, Шемякин вернулся во Францию, где и проживает по сей день. При этом у него американское гражданство. "Я давно отказался от российского паспорта, хотя мне не раз предлагали его восстановить", - заявил художник в интервью "Новым известиям". Вспоминая о 70-х годах, когда ему, изгнанному из родной страны, предложили французское гражданство, Шемякин рассказывает: "Я сказал, что если в России будет когда-нибудь демократия, то я бы взял российский паспорт, а сейчас хочу американский". Потому что "я знаю, что, не дай Бог, случись со мной какая передряга, за мной стоит Америка. А русский я не принимаю потому, что эта страна так и не стала демократичной".
   
   Напомним, что 4 ноября Михаил Шемякин в числе других иностранцев, внесших вклад в развитие связей с нашей страной, получил в Кремле из рук президента России Дмитрия Медведева "Орден Дружбы".
   
   Михаил Шемякин в интервью изданию также раскритиковал градостроительную политику властей его родного Санкт-Петербурга. Художник категорически против появления в историческом центре всяких "стеклянных какашек", которые разрушают архитектуру города.
   
   К подобных "экскрементарным" сооружениям Шемякин отнес здание "Мариинский-2" (вторая сцена знаменитого музыкального театра, - прим. ред. NEWSru.com), отметив, что руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев ему друг, "но Петербург дороже". Шемякин также заявил, что выступает категорически против строительства газпромовского небоскреба "Охта-центр".
   
   "Сейчас, когда президент говорит, что большая часть россиян живет за чертой бедности, вдруг находятся люди, которые запустили лапы в недра России и считают, что все эти ресурсы принадлежат им. Мало того, они заявляют, что у них есть деньги на небоскреб. Ну так пустите эти деньги на образование. Но нет - им, видите ли, ради престижа нужна стеклянная башня. В меньшем здании они разместиться не могут", - комментирует Шемякин, добавляя, что "это уже не престиж, а позор".



Материалы по теме
Нет новостей по теме.


© Газпром-Cити, 2006-2024