О нас

Новости

Критика проекта
   Архитектура
   Экология
   Экономика
   Общество

Исчезающий Петербург

Без ответа

Мнения
   За
   Против
   Сказано
   Пресса

Экспертиза

ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!

Наши акции

Галерея

Творчество
   Фольклор
   Картинки
   Аудио
   Видео

Форум

ЖЖ сообщество



14.10.09(09:53)
Минкультуры обвиняет власти Петербурга в нарушении двух законов при принятии решений по "Охта центру"
Минкультуры обвиняет власти Петербурга в нарушении двух законов при принятии решений по "Охта центру"

   Министерство культуры, недовольное строительством в Петербурге "Охта центра" с 403-метровым небоскребом, пожаловалось в прокуратуру на то, что власти города нарушили Градостроительный кодекс РФ и закон "О границах зон охраны объектов культурного наследия...", а также на грубые нарушения при проведении общественных слушаний, пишет "КоммерсантЪ".
   
   О том, что министр культуры РФ Александр Авдеев направил заключение Росохранкультуры о незаконности строительства прокурору Санкт-Петербурга Сергею Зайцеву, стало известно еще на прошлой неделе. Однако суть претензий не разглашалась. Росохранкультура усмотрела в действиях властей Петербурга, выдавших разрешение на строительство 403-метрового небоскреба "Охта центр", нарушение как минимум двух законов, сообщает издание, в распоряжении которого оказался текст заключения ведомства. Так, Смольный нарушил Градостроительный кодекс РФ и свой же закон "О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон". Кроме того, Росохранкультура подозревает администрацию Валентины Матвиенко в самоуправстве, указывая, что структуры Смольного издали нормативный акт, не имея на то полномочий.
   
   Основная претензия Росохранкультуры связана с нахождением на территории строительства "Охта центра" памятника "Шведская крепость Ниеншанц", который охраняется законом с 2001 года. В январе 2009 года границы крепости были закреплены законом "О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга". Ниеншанц был отнесен законом к особой зоне, где строительство разрешено с условием, что высота зданий не будет превышать 40 метров (с отклонением не более 10% от этой нормы). Администрация Петербурга, по мнению ведомства, наличие охраняемой территории памятника сначала проигнорировала (разрешив построить 100-метровое здание), а затем незаконно уменьшила границы охраняемого участка.
   
   Наконец, в заключении говорится о грубых нарушениях в ходе общественных слушаний, которые прошли 1 сентября в гостинице "Карелия". Участники слушаний, где обсуждали увеличение высоты "Охта-центра" со 100 до 403 м, пожаловались в Росохранкультуру, что им отказывали в выступлениях, милиционеры вели себя агрессивно, а в зале присутствовали молодые мужчины, которые оказывали физическое воздействие на противников строительства.



Материалы по теме
Нет новостей по теме.


© Газпром-Cити, 2006-2024